Kontakt

Foto: Florian Voggeneder

Tabakfabrik Linz

Tabakfabrik Linz Entwicklungs- und Betriebsgesellschaft mbH
Peter-Behrens-Platz 15
A-4020 Linz

office@tfl.linz.at
+ 43 732 / 77 22 72

Bürozeiten

Mo – Do : 8-12 Uhr, 13-17 Uhr
Fr: 8-12 Uhr

Technik und Facility Management (Leitung Service und Information)


Peter Otto
service@tfl.linz.at
peter.otto@tfl.linz.at
+ 43 732 / 77 22 72 – 74

Foto: Gerhard Gruber

kaufmännischer Direktor

Markus Eidenberger
Markus Eidenberger
markus.eidenberger@tfl.linz.at
+ 43 732 / 77 22 72 – 73

Foto: Florian Voggeneder

Zuständig für:

  • Kaufmännische Agenden der Tabakfabrik Linz Entwicklungs- und Betriebsgesellschaft mbH

Direktor für Entwicklung, Gestaltung und künstlerische Agenden


Chris Müller
chris.mueller@tfl.linz.at
+ 43 732 / 77 22 72 – 73

Foto: Thomsen Photography

Zuständig für:

  • Konzeption, Entwicklung und Gestaltung des Areals
  • MieterInnenakquise
  • Verortung der MieterInnen am Areal bis zur kaufmännischen Vertragsgestaltung
  • Markenpositionierung der Tabakfabrik Linz auf nationaler und internationaler Ebene
  • Integration aktueller Tendenzen und Zukunftsthemen in Abstimmung mit des
  • Innovationsressort der Stadt Linz und internationalen ExpertInnen
  • Kommunikation („4020 in 2040“, „Stadt-up – Stadt der Startups“)
  • Leitung des Veranstaltungs- und Eventmanagements
  • Ausbau Community Management
  • Internationale Präsentationen, Key Notes und Führungen im Rahmen von Kongressen, Messen und Workshops

Assistentin der Direktion | Verwaltung, Controlling und Recht

Portrait Birgit Stutz Neu
Birgit Stutz
birgit.stutz@tfl.linz.at
+ 43 732 / 77 22 72 – 73

Foto: Florian Voggeneder

Leitung Unternehmenskommunikation

Nina Fuchs
Nina Fuchs
nina.fuchs@tfl.linz.at
+43 664 / 88 68 38 77

Foto: Gerhard Gruber

Unternehmenskommunikation (Leitung Marketing, Vertrieb und Community Management)

gg-20160908-135728
Christoph Weiermair

christoph.weiermair@tfl.linz.at
+ 43 664 / 88 30 29 97

Foto: Gerhard Gruber

Leitung Verwaltung, Controlling und Recht

gg-20170809-100319
Barbara Lambert
barbara.lambert@tfl.linz.at
+ 43 732 / 77 22 72 – 71

Foto: Gerhard Gruber

Verwaltung, Controlling und Recht (Leitung Finanzen und Controlling)


Denise Rudel
denise.rudel@tfl.linz.at
+ 43 732 / 77 22 72 – 90

Foto: Gerhard Gruber

Verwaltung, Controlling und Recht

© Florian Voggeneder
Petra Hetterle
petra.hetterle@tfl.linz.at
+ 43 732 / 77 22 72 – 92

Foto: Florian Voggeneder

ANSIEDLUNGSKOORDINATION


Lukas Jakober
lukas.jakober@tfl.linz.at
+ 43 664 / 88 30 29 38

Foto: Gerhard Gruber

LEITUNG VERANSTALTUNGSMANAGEMENT


Philipp Erlach
philipp.erlach@tfl.linz.at
+ 43 732 / 77 22 72 – 89

Foto: Gerhard Gruber

Veranstaltungsmanagement (ANSPRECHPARTNER FÜR VERANSTALTUNGEN)


Chris Sennlaub
chris.sennlaub@tfl.linz.at
+43 664 / 88 68 38 09

Foto: Volker Weihbold

Veranstaltungsmanagement (brandschutz)


Andreas Liszt
andreas.liszt@tfl.linz.at
+43 664 / 88 68 38 59

Foto: Florian Voggeneder

Veranstaltungsmanagement (Führungen)


Jennifer Vukovic
jennifer.vukovic@tfl.linz.at
+43 732 / 77 22 72 – 89

Foto: Gerhard Gruber

Leitung Technik und Facility Management

Stefan Augustyn Portrait
Stefan Augustyn
stefan.augustyn@tfl.linz.at
+43 732 / 77 22 72 – 78

Foto: Florian Voggeneder

Technik und Facility Management

sarah ortner
Sarah Ortner
sarah.ortner@tfl.linz.at
+ 43 732 / 77 22 72 – 88

Foto: Gerhard Gruber

Technik und Facility Management (Haustechnik und Instandhaltung)

© Voggeneder

Foto: Florian Voggeneder